Скрыть объявление
Мы рады Вас видеть на нашем форуме! Надеюсь тебе у нас понравится и ты станешь вместе с нами активным и постоянным пользователем)

Читать Как сделать бэкап форума XenForo

Тема в разделе "Все о XenForo", создана пользователем MaxiRubo, 3 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    MaxiRubo

MaxiRubo Команда форума Основатель

1.249
    2
    1
    backup.png

На сколько мы знаем, каждый веб-мастер, который имеет свой сайт, в который вложено как свободное время, душу, багаж знаний, всегда переживает за свой интернет проект. В интернете мы не от чего не застрахованы и, что случись к примеру с нашим любимым интернет ресурсом и, если мы до этого не предприняли никаких мер, то, все пойдет коту под хвост, нарушение сайта, а порой и потеря, это не просто душевное расстройство, а еще и нервы, порой слезы и куча-куча негатива на окружающих, которые попадутся нам под руку в тот момент, когда случится такая беда.

Создав свой форум и занимаясь им больше, своего свободного времени ежедневно, я понял, что мне стоило бы задуматься, подстраховаться, чтобы в дальнейшем не потерять свой форум, если что случись. В этой статье я ниже решил опубликовать инструкцию как создать для своего форума (сайта) бэкап базы данных, это хоть как то меня подстрахует от нарушения либо потери базы данных своего форума.

Так как инструкцию выкладываю на своем форуме MaxiRubo.ru, то возможно моя статья пригодится не только мне в дальнейшем, но и, любому веб-мастеру, который имеет в сети свой интернет ресурс. В моем случае, резервную копию бэкап базы данных мы будет осуществлять с популярного на сегодняшний день форума XenForo.

Приступим

Делаем резервную копию базы данных и файлов форума.

Пошаговый мануал, как сделать бэкап форума XenForo с помощью Sypex Dumper.

1. Переходим на сайт Sypex Dumper 2 / Скачать, скачиваем скрипт Sypex Dumper free версию или покупаем PRO версию.
    2. Распаковываем архив. Теперь у нас есть папочка sxd.
    3. Используя FTP менеджер, подключаемся к своему серверу.
    4. Загружаем папку sxd в корень форума.

скриншот1.jpg

5. Открываем папку sxd и выставляем права:
    -На папку backup права 777
    -На файлы cfg.php и ses.php права 666

скриншот2.jpg

скриншот3.jpg

Переходим по адресу http://адрес_форума/sxd/

скриншот4.jpg

И вводим имя пользователя базы данных и пароль.

Иногда не удаётся, введя правильные данные, войти в панель. В этом случае необходимо нажать на кнопочку "Детали" и ввести Хост и Порт, которые можно посмотреть среди данных, которые, как правило, присылаются после создания базы данных.

Пишем Комментарий и жмём "Выполнить".

скриншот5.jpg

Иногда бывает, что вылетает ошибка на английском языке, суть которой в том, что якобы не указана/не выбрана база данных.
    В этом случае жмём "Соединение" и прописываем параметры соединения:

скриншот6.jpg

Жмём кнопочку "Сохранить" и помещаем нашу базу данных в безопасном месте - либо на компьютере, либо на носителе, либо облачном хранилище, можно подстраховаться и хранить бэкап в нескольких местах.

1. Можно на всякий случай повторить действия и сделать ещё один бэкап.
    2. Удаляем папку sxd, загруженную ранее в корень форума.
    Кто-то её просто переименовывает, но, от греха подальше, лучше удалить.
    3. И последний шаг. Необходимо периодически, желательно как можно чаще копировать и сохранять файлы форума.

скриншот7.jpg

Например, выделить и перетащить файлы в удобную нам папку.

На этом вся инструкция.
    Надеюсь кому-то она тоже поможет как и мне)

Последнее редактирование: 3 авг 2016
  2. paulifauli1337

paulifauli1337 Зарегистрированный

4
    0
    1
    thanks! very usefull!

Загрузка...